Descripción detallada Lote 304

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 304

KA - Varios autores / Echeverría, Carlos Francisco. Montoya / Francisco Zúñiga.
a) Varios autores. Montoya México: Litógrafos Unidos, 1981.
4o. marquilla, 259 p. + 1 h. Primera edición de 2,200 ejemplares, firmado por Montoya. Presentación por Juan Rulfo. Encuadernado en pasta dura.
Contiene parte de la obra de Gustavo Montoya nacido en 1905, egresado de la Academia de San Carlos quien tuvo como maestros a Germán Gedovius y Roberto Montenegro.
b) Echeverría, Carlos Francisco. Francisco Zúñiga. México: Ediciones Galería de Arte Misrachi, 1980.
fo. marquilla, 317 p. Firmado por Francisco Zúñiga. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura.
Catálogo con parte de la obra de Francisco Zúñiga con una introducción de Carlos Francisco Echeverría y comentarios de Francisco Zúñiga.
Total de piezas: 2.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote